Проблемы с выплатами зарплаты - как подать жалобу и куда обратиться?

• г. Москва

У нас проблема началась с выплатами з\п,не получили за январь текучего года, все кормят завтраками. Но есть одно но,мы работаем без трудовой, подскажите можем мы подать жалобу и куда ее подать? Узнавал что можно подать жалобу в трудовую инспекцию, но почитав отзывы, как то желание пропало (ждут долго и нет результатов), такая же история и с прокуратурой... подскажите где искать правду?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру не является эффективным средством защиты трудовых прав, таким средством является обращение в суд. Это тоже не быстро, зато результат обязательно будет. Такое обращение не обременительно: госпошлиной исковые заявления по данной категории дел не облагаются, обратиться можно по месту своего жительства. Дополнительно можно требовать компенсации за удержание з/п и компенсацию морального вреда.

Здравствуйте, Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию или прокуратуру, но поскольку Вы работаете без официального оформления, то Вам лучше обратиться в суд для признания факта трудовых отношений и взыскания заработной платы, компенсации за каждый день задержки зарплаты и возмещении ущерба за причиненный моральный вред. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вы официально не трудоустроены, поэтому вам мало в этом поможет прокуратура или инспекция по труду. Обращайтесь с иском в суд, устанавливайте факт наличия трудовых отношений и взыскивайте зарплату в судебном порядке. Можете обратиться за помощью к юристам, они помогут вам составить такое исковое заявление, которые вы покажите работодателю, может это изменит его мнение относительно необходимости оформления работников и своевременной выплаты заработной платы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!