Влияние закона о взаимодействии с взыскателями кредитных задолженностей на возможность отказа и прерывание исковой давности

• г. Самара

Хотелось бы узнать. С 1 января 2017 года вступил в силу закон о взаимодействии физ. лица с взыскателями кредит. Задолженностей. У меня возник долг с которым я категорически не согласна. Сотрудники банка и коллекторы, звонили и угрожали, и оскорбляли, но,не об этом сейчас. Со дня просрочки прошло 3 года, то есть наступил срок исковой давности. В суд идти не хотели, так как просят с недоплаченной суммы в 4000, просят уже 120.000. Могу ли я написать им отказ от взаимодействии с ними (взыскателями)? Не прервет ли этот отказ срок исковой давности? Если срок исковой давности наступил в декабре 2017 года.

Ответы на вопрос (1):

Я бы очень осторожно относился б к этим документам, и если достают не так уж сильно, то не писал бы никаких заявлений. Поясню.

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

И заявление со словами про "действия, направленные на возврат просроченной задолженности" отдельные суды могут легко усмотреть признания оной. И получить уже судебное решение от взыскателя.

Для исключения рисков, отказ надо обязательно дополнить словами:

сообщаю об отказе от взаимодействия со мной посредством личных встреч, телефонных переговоров (непосредственное взаимодействие), телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, и главное не забыть написать, даже если будут говорить что: ПОТОМУ ЧТО НЕ ПРИЗНАЮ ДОЛГ. И не признавать долг ни по телефону ни по переписке.

Думаю будут отказываться принимать такой документ, уговаривая что это не указано в Приложение №2

УТВЕРЖДЕНО

приказом ФССП России

от 28 декабря 2016 года N 822

(указывается наименование (для юридического лица), фамилия, имя и отчество (при наличии) (для физического лица) кредитора и (или) лица, действующего от его имени и (или) в его интересах)

Заявление об отказе от взаимодействия

Заявитель

(фамилия, имя и отчество (при наличии))

Документ, удостоверяющий личность заявителя:

серия номер выдан «» года

(кем выдан)

Адрес места жительства заявителя

Контактные телефоны заявителя

(указываются номера телефонов с указанием кода города)

Адрес электронной почты заявителя (при наличии)

При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности,

(номер и дата документа, подтверждающего возникновение задолженности)

сообщаю об отказе от взаимодействия со мной способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Заявление составлено «» г.

Подпись заявителя

Но это Ваше право писать и без этих слов опасно давать отказ от взаимодействия.