Как составить коллективный иск в суд о невыплате зарплаты, и какие документы для этого необходимо собрать?

• г. Москва

Как составить коллективный иск в суд о невыплате зарплаты, и какие документы для этого необходимо собрать? (зарплату не платят 3-ий месяц).

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Михаил. Заявление составляется в произвольной форме, однако в нем должны быть указаны: наименование суда, наименование истца (адрес и т.д.), наименование ответчика, в чем заключается нарушение права, обстоятельства, на которые ссылается истец, сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено законом, перечень прилагаемых документов. Если заявление коллективное, то сведения об истцах в "шапке" заявления указываются о каждом в отдельности, заявление подписывается каждым истцом. Вы можете пригласить юриста для представления ваших интересов, в таком случае не будет необходимости всем истцам ходить в суд.

С уважением,

суды не рассматривают коллективные иски. Подать иск можно только по отдельности (каждый сам за себя). Документы: трудовой договор, справка 2 ндфл. свидетели. Если еще суду нужно будет что-то, то вам об этом скажут.