Продажа двух комнат в коммунальной квартире одним ДКП - законно или мошенничество?

• г. Москва

Законно ли предложение соседки (она купила свою комнату под ипотеку, а мы покупали - за наличный расчёт) по 2-комн. Коммунальной кв-ре: продать две комнаты в данной кв-ре КВАРТИРОЙ, состоящей из двух комнат, с подписанием одного ДКП, в котором мы с соседкой будем обозначены, как продавцы? Думаю, что раз у каждой из нас - по комнате в данной коммунальной квартире, то и одним объектом - т.е., КВАРТИРОЙ - продавать две комнаты - незаконно, да ещё - к тому же - одним ДКП, тем более, что мы - друг другу - чужие люди, а её комната вообще - с обременением - куплена в ипотеку (да и как в налоговую - т.к. у каждой из нас: её комната находится в собственности менее 3 лет - один ДКП показывать - для уплаты налога, если в одном ДКП будет прописана одна крупная сумма - за КВАРТИРУ, а не за каждую из продаваемых комнат). Заранее благодарна Вам за ответ, т.к. уже пахнет мошенничеством.

Ответы на вопрос (1):

Нет, такой договор будет являться НЕдействительным. Продать комнату, которая является предметом залога соседка может только с согласия банка залогодержателя. Вам лучше составить два договора, отдельные, каждому на свою комнату. Продавец один или разные? Кроме этого, Вы обязаны уведомить остальных собственников комнат в коммунальной квартире о предстоящей продаже, так как они имеют преимущественное право приобретения комнаты. Лучше через нотариуса, все равно Вам сделку у нотариуса совершать или у Вас не долевая собственность? Что написано в свидетельстве? Отдельная комната или доля?