Правомерно ли распределение недостачи, учитывая мой недолгий стаж работы?

• г. Якутск

В конце января я устроилась на работу. С середины февраля приехала комиссия для ревизии. По результатом которого выявили большую недостачу. На всех работников раскидали недостачу и в том числе на меня. Хотелось бы узнать является их действие правомерным так как я отработала у них всего месяц и испытательный срок еще не прошел?

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, Статья 232. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.ТК РФ, Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

Если у вас нет договора о полной материальной ответственности, вы не принимали товар по акту приема-передачи, взыскивать с вас ущерб не имеет право.