Требования нотариуса наличия наследника при переносе запросов - законно или необходимость направления нотариусом?

• г. Астрахань

Наследство открыто в другом городе. Нотариус требует личного присутствия наследника, чтобы он сам отнес запросы в различные инстанции. Правомерно ли это или нотариус сам должен направить все запросы?

Ответы на вопрос (2):

Какой нотариус! А ничего, что нотариус неплохие деньги от вас получит - вот так и ответьте нотариусу, пусть добросовестно выполняет свои обязанности.

Нотариус сам должен направлять все запросы почтовым отправлением, однако в силу загруженности и ускорения производства по наследственному делу может попросить вас о такой услуге. Вы этого делать не обязаны.