Регламентация права судьи на возбуждение уголовного дела и подготовка иска

• г. Казань

Какими документами регламентировано право судьи возбудить уголовное дело? Полиция и прокуратура играют в футбол в одни ворота. Хочу подготовить иск. Помогите.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Опишите подробнее.

Добрый день, Олег! Суд может возбудить уголовное дело по делам частного обвинения при наличии заявления со стороны потерпевшего. Опишите ситуацию подробнее. Если нужна помощь звоните.