Пропущенный срок подачи документов на вступление в наследство - что делать

• г. Псков

Когда мама умерла. Я ездила к нотариусу подавала заявление на вступление в наследство, но документы не до конца до делала и срок вышел мой брат не давно сделал документы и вызывают на суд что делать. Спосибо.

Ответы на вопрос (2):

Людмила, для ответа на ваш вопрос необходимо знать, что именно вы подали нотариусу и что не доделали. Какое заявление было подано в суд. Какое имущество наследуется и кто за ним в настоящее время присматривает или кто пользуется.

Здравствуйте, Людмила!

Согласно ч.1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ч.1 ст. 1154 ГК РФ).

Исходя из предоставленной Вами информации можно сделать вывод о том, что Вы приняли наследство после умершей матери.

При этом НЕ имеет правового значения то обстоятельство, что вы не успели его оформить до конца. Вы можете это сделать в любое время.

Вместе с тем без исследования документов из суда дать Вам консультацию НЕ представляется возможным.

Рекомендую Вам с документами по делу обратиться на очную консультацию к адвокату для определения позиции по делу.

С уважением, адвокат Волков А.В.