Может ли генеральный директор входить в совет директоров

• г. Екатеринбург

Может ли генеральный директор ЗАО входить в состав совета директоров ЗАО?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна Юрьевна!

Входить в состав может, а вот возглавлять (быть председателем) не может. На основании п.2 ст.66 "Избрание совета директоров (наблюдательного совета) общества" Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г., 27 февраля 2003 г.) членом совета директоров (наблюдательного совета) общества может быть только физическое лицо. Член совета директоров (наблюдательного совета) общества может не быть акционером общества.

Члены коллегиального исполнительного органа общества не могут составлять более одной четвертой состава совета директоров (наблюдательного совета) общества. ЛИЦО, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Да, может быть членом совета директоров, но не председателем данного совета (абз .3 п.2 ст. 32 Закона об ООО)