Как защитить свои права в случае предложения об увольнении по окончании декретного отпуска

• г. Егорьевск

Я вдова, нахожусь в дикретном отпуске до 3-х лет. магазин в моем городе, в котором я работала закрывают. Но в Москве эта сеть магазинов пока существует. Меня хотят сократить и просят написать заявление. Скажите, имеют ли на это право, ведь после дикрета я согласна выдти на работу и в магазин от этой компании в другом городе. Если сократят, то будут ли платить дикретные до 1,5 или 3-х лет? Может то, что я осталась одна с ребенком будет мне плюсом в этом случае? Подскажите как поступить. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении.

Спасибо за ответ!

Срок подачи заявления в суд с момента увольнения или с момента извещения меня об увольнении.Ведь может получиться так,что меня уволили,а я об этом еще не знаю.Спасибо.

С момента ознакомления с приказом об увольнении и выдачи трудовой книжки.