Как поступить, если филиал, в котором работаю, закрывается во время моего декретного отпуска?

• г. Артем

Нахожусь в декретном отпуске, филиал в моем городе, в котором я работала, закрывают! Меня же просят написать заявление по собственному желанию со дня с которого я должна идти уже в отпуск по уходу за ребенком. Имеют ли право и как поступить мне?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Конечно нет. Можете обратиться в трудовую инспекцию.

если филиал закрывают, то вас должны уволить по ликвидации предприятия - ст. 81 ч.1 п.1 ТК

никаких заявлений по СЖ не пишите - это нежелание платить вам компенсацию - см. ст. 178 ТК