Если мы решим расстаться я могу попросить ее выехать из моей квартиры?

• г. Балашиха

Живу с девушкой в своей квартире мы не расписаны, у нас родился ребенок, ребенка я прописал ее нет. Если мы решим расстаться я могу попросить ее выехать из моей квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Да, можете выселить.

Если в отношении ребенка установлено отцовство, у Вашей девушки нет в собственности другого жилья, то суд может сохранить за ней право проживания в квартире до достижения ребенком совершеннолетнего возраста.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

Считаю,что можете. если квартира собственная, то ч. 4 ст.31 ЖК ( о сроке проживания) не применима, поскольку ваша девушка не является бывшим членом семьи, т.к. вы не были расписаны. Что касается муниципального жилья, то у нее нет правовых оснований для проживания в вашей квартире. И вообще какие-либо права ребенка на жилую площадь не порождают каких-либо прав на эту жилую площадь вашей девушки.