Сроки принятия решения администрацией и уведомления жильцов о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции

• г. Владивосток

Есть заключение мвк о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции от 26 января 2017 г.но должно же еще быть решение администрации. В течении какого срока администрация должна принять решение и в какие сроки должна направить решение жильцам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья Сергеевна!

Согласно п. 49 постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» решение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается в течение 30 дней со дня получения заключения мвк.

В соответствии с п. 51 этого же постановления

Комиссия в 5-дневный срок со дня принятия решения направляет в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая единый портал или региональный портал государственных и муниципальных услуг (при его наличии), по 1 экземпляру распоряжения и заключения комиссии заявителю, а также в случае признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции - в орган государственного жилищного надзора (муниципального жилищного контроля) по месту нахождения такого помещения или дома.

Т.е. 30 дней на принятие решения со дня получения заключения, 5 дней для уведомления.