Вопросы на оформление дарственной и возвращение доли, а также продажу или передачу наследства в семье

• г. Новосибирск

Два брата вступили в наследство на квартиру и сейчас один из них хочет оформить свою долю на другого брата, чтобы он был один собственник. Предлагает ему оформить дарственную. А в дальнейшем сможет ли он если захочет забрать свою долю назад. И другой имея дарственную сможет ли продать или так же оформить дарственную на своих детей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если договор дарения доли будет удостоверен нотариально, а переход права собственности зарегистрирован в Росреестре, то просто так сделку дарения оспорить нельзя. Для этого нужны основания, установленные в законе. Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом, поэтому сможет подарить своим детям.