Вопрос о возможности и действительности арендного договора квартиры на 25 лет без нотариального заверения

• г. Псков

Можно ли, составить договор аренды квартиры на 25 лет, собственно-ручно и будет ли он действителен в суде без заверения нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, конечно можно. Однако в силу статьи 674 ГК РФ такой договор подлежит государственной регистрации, несоблюдение этого условия приведет к ничтожности сделки.

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.