Как решить проблему неуплаты квартплаты и разделить платежи в муниципальной квартире, если один из сожителей отказывается платить?

• г. Лобня

На нас подал в суд ЖЭК за неуплату квартплаты. В квартире прописаны я,моя недееспособная мать (под моей опекой) и брат. Я оплачиваю 2 из 3 квитанций за квартиру. Но долг уже больше 60 т. Мой брат никогда не платил за квартиру и не собирается. Квартира муниципальная. Могу ли я в Жэк написать заявление о разделе платежей за квартиру (знаю что сейчас нельзя разделить счета) . Или это надо делать через суд? Что делать если брат и дальше не будет оплачивать свою часть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга,

Вы как наниматель и опекун своей матери, оплачивая жилье, выполняете свои обязанности по договору социального найма в этой части. Но Вам достаточно принести в суд оплаченные квитанции (подлинники и копии для судьи), из которых это видно. Сам факт вызова в суд, безусловно, неприятен. Вы можете обратиться с заявлением о разделе квитанций, а в случае отказа требовать изменения порядка оплаты жилья в суде.

С уважением,

Екатерина Александровна Николаенко