Налоговая инспекция просит подать декларацию 3 НДФЛ за 2015 год из-за неправильного исчисления подоходного налога

• г. Самара

Мне пришло письмо из налоговой инспекции с просьбой подать декларацию 3 НДФЛ за 2015 г. Я позвонила в налоговую инспекцию и мне объяснили что с меня был удержан подоходный налог не в полном объеме в 2015 г. В 2015 г. я уволилась по сокращению штата с государственной службы со всеми выплатами по 79 ФЗ. В бухгалтерии с прежней работы мне объяснили по телефону что они ошиблись при исчислении подоходного налога и по запросу выдали мне справки 2 НДФЛ с долгом по подоходному налогу. Нужно ли мне сейчас оплачивать этот долг?

Ответы на вопрос (1):

Этот вопрос требует консультации у налогового консультанта или толкового бухгалтера. Плательщиком налога на доходы физических лиц является физическое лицо, которое получает этот доход.

Физ. лицо обязано НДФЛ платить, эта обязанность установлена НК РФ, согласия работника на удержание с его доходов НДФЛ не требуется. Работодатель всего лишь налоговый агент в обязанности которого входит исчислить НДФЛ, удержать его и перечислить в бюджет. Если работодатель по каким-либо причинам этого не сделал, то подавая сведения по форме 2-НДФЛ просто укажет, что НДФЛ удержан не в полном объеме, а ИФНС пришлет налогоплательщику требование об уплате недоимки по НДФЛ. взыскивать будут с налогоплательщика, а не с бухгалтера, даже если она и допустила ошибку при исчислении налога.

ВАм со специалистом посмотреть Ваши льготы по налогом, о них редко народ догадывется, например лечение зубов, и т.д. Может за это время вы покупали недвижимость, учились или оплачивали учебу ребенка, или родили ребенка. Заплатить успеете, постарайтесь найди что пойдет в зачет.