Как прописать родственницу из Украины при наличии соучастников долевой собственности без выделенной доли?

• г. Москва

Я и муж являемся собственниками 1/4 доли жилого дома. Доля не выделена. В свидетельстве о регистрации права указаны еще три участника долевой собственности. Мне надо прописать родственницу с Украины. В УФМС потребовали согласие остальных собственников. Дом частный. В тех. паспорте наша часть указана как квартира 1.Подскажите что мне делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если собственность долевая, по 1/4 доли у каждого из собственников, то нужно письменное согласие всех собственников на регистрацию. Не имеет значения, что указано в техническом паспорте.

Добрый вечер.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 ГК РФ). Вам придется получать согласие на регистрацию родственницы. Если хотите владеть и пользоваться своим имуществом без согласия других собственников - выделяйте долю в натуре. Это возможно не во всех случаях, но с учетом техпаспорта у вас есть шанс.

Здравствуйте, если собственность долевая, то согласие остальных собственников потребовали совершенно законно; если есть возможность выделить долю в натуре, то Вам стоит это сделать для возможности свободного распоряжения Вашей собственностью в будущем. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.