Возможна ли продажа отдельной комнаты, которая является частью общей доли в собственности?

• г. Никольское

Есть доля в общей долевой собственности. Эта доля состоит из 2 изолированных комнат. Могу ли я продать часть этой доли (то есть 1 комнату)? Или продажа возможна только всей доли (сразу 2 комнат)? Если возможна продажа 1 комнаты, расскажите поподробнее как это сделать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Регина, здравствуйте! Я так понимаю, что Вы являетесь собственником доли в праве на жилое помещение. Эта доля В ПРАВЕ не состоит из двух или другого количества комнат. Это просто доля в праве собственности. И продать Вы можете не комнату, а доля в праве либо часть этой доли в праве.

Например, Вы являетесь собственником 1/2 доли в праве на квартиру. Вы можете продать всю 1/2 доли в праве либо 1/4, 1/8 и другие части своей доли (долю от доли).

Есть вариант с определением порядка пользования жилым помещением. Но определение порядка пользования НЕ прекращает режим общей долевой собственности, и продаваться, все равно, будет доля в праве собственности.. А комнаты могут быть определены в ПОЛЬЗОВАНИЕ (не в собственность).

С уважением,

Харченко О.В.