Возможна ли регистрация несовершеннолетнего ребенка в квартире без присутствия родителя и какие права у него будут на жилплощадь?

• г. Краснодар

Может ли опека разрешить зарегистрировать несовершеннолетнего ребёнка в квартире без регистрации родителя на этой жилплощади? И какие после этого права будет иметь ребёнок на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Может ли опека разрешить зарегистрировать несовершеннолетнего ребёнка в квартире без регистрации родителя на этой жилплощади?

Не может.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Здравствуйте! Да, ребенок может быть зарегистрирован, в исключительных случаях - когда родители совсем отсутствуют, или лишены родительских прав. Ребенок имеет все права пользователя в этой квартире - право проживания, пользования всеми коммунальными услугами.