Нужно ли разрешение на строительство гаража и жилого дома после выхода нового закона?

• г. Ростов-на-Дону

В 2015 г. получила в собственность земельный участок, на правах дарения от матери. Участок имеет кадастровый номер, земля относится Ж/1/6/04. Весной 2016 г. был возведен капитальный гараж и заложен фундамент жилого дома. Нужно ли мне разрешение на строительство этих построек, ведь с 1 числа 2017 г. вышел новый закон? А стройка началась до выхода нового закона. Считаются ли мои действия правомерными? Что делать с гаражом, нужно ли его оформлять? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Возведение жилья (индивидуального) на собственной территории предполагает внесение его в архитектурный проект города/села. Поэтому на первом этапе нужно обращаться в градостроительный комитет района (администрацию) и получить соответствующий документ, позволяющий производить подобные манипуляции (являться должен лично собственник либо его доверенное лицо).

Для индивидуального (собственного) или многоквартирного строения важно учесть такие моменты, как соответствие плану, межеванию прилегающих/соседних территорий и пр. В ходе планирования должны исключаться любые нарушения установленных законодательством норм (за основу берут выдержки из положений Земельного, Градостроительного и Жилищного Кодексы РФ).

ГрК РФ, Статья 51. Разрешение на строительство 9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы: 1) правоустанавливающие документы на земельный участок; 2) градостроительный план земельного участка; 3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.