Наследник квартиры, переданной по дарственной, обратился в суд для регистрации своих прав собственности - о чем должен подать иск?

• г. Москва

Бабушка была собственником квартиры по приватизации. После чего квартира оказалась по дарственной у чужого лица. По иску бабушки суд дарственную отменил, но бабушка не успела зарегистрировать право собственности. Я наследник. Обратился к нотариусу за свидетельством мне сказали в суд. о чем я должен аодвиь иск в суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Как следует из Вашего вопроса, суд отменил сделку дарения, признав ее недействительной?. В таком случае стороны сделки возвращаются в состояние, предшествующее совершению сделки, т.е. к праву собственности на квартиру в порядке приватизации. Приватизация прошла регистрацию в БТИ или в Росреестре? Если приватизация проходила до 1998 г., то должна быть регистрация права собственности в БТИ. Запросите в БТИ справку о правовой принадлежности. Если ВЫ получите сведения, что квартира муниципальная, то приватизации не было.. но тогда и дарения не могло быть. Но раз отменяли дарение, была и приватизация, только на кого? Выясните, за кем числится квартира и потом уточните свой вопрос о существе иска, пожалуйста.

Здравствуйте!

Вам следует подавать иск о включении квартиры в наследственную массу. Можете также просить суд признать за Вами право собственности на квартиру.

Это связано с тем, что право собственности бабушки не было зарегистрировано на дату ее смерти.

Подается исковое заявление о включении квартиры в наследственную массу и признании права собственности на нее. госпошлина исчисляется от кадастровой стоимости квартиры-необходимо будет взять свежую справку. Плюс решение об отмене дарения, вступившее в законную силу.