Имеет ли право работодатель проверять меня на алкотестере?

• г. Усть-Илимск

Имеет ли право работодатель проверять меня на алкотестере?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ну если это опасная работа и работодатель отвечает за технику безопасности, либо вы устроены водителем-то в этом случае к нему вопросов пока нет.

Здравствуйте! Коллега Вам совершенно верно пояснил, однако сам по себе алкотестер в руках обычного работника, не является чем доказательным, однако если Вы будете возражать и Ваша работа действительно относится к опасным, либо связана с ношением оружия и спецсредств, с управлением источниками повышенной опасности, Ваш работодатель может в обязательном порядке ввести медицинские осмотры перед сменой и после неё,вот тогда Ваш отказ будет поводом для дисциплинарной ответственности, и увольнения.