Возможно ли оспорить завещание для избежания оформления опекунства в отношении дома, переходящего отца моих детей?

• г. Москва

После смерти отца остался дом, который по завещанию переходит моим детям. Могу я оспорить завещание, чтобы не оформлять опекунство, или вообще его игнорировать?

Ответы на вопрос (5):

Зачем вам оформлять опекунство над собственными детьми? Вы просто от их имени вступаете в наследство и распоряжаетесь домом их совершеннолетия. Если проигнорируете завещание и не вступительные в наследство, имущество будет признано выморочным и отойдет в собственность муниципалитета.

Александр у вас есть такое право оспорить завещание.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Какое опекунство? Над кем? Над собственными детьми? Вы о чем?

Что касается Вашего права обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным, то оно у Вас есть. Но для подобного обращения нужны основания. Они есть?

Александр, не совсем понятно, какое ещё может быть "опекунство" в отношении собственных детей и зачем его оформлять? Оспорить завещание можно только при наличии оснований.

В интересах детей напишите заявление о вступлении в наследство, открывшееся после смерти отца. Можете также написать заявление от своего имени, если у вас есть право на обязательную долю. Наследство кто-то должен принять. Никакое дополнительное опекунство на несовершеннолетних детей оформлять нет необходимости. Вы являетесь их представителем в силу закона. Если дети совершеннолетние, то они сами могут подать заявление о вступлении в наследство, и никакого опекунства возникнут не может. Не понятно, что вы хотите оспорить и на каком основании. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!