Обнаружена недостача на 350 000 в магазине - Возможные способы погашения задолжности и последствия для сотрудников

• г. Кемерово

В магазине выявилась недостача 350 000, Директор сказал написать бумагу когда и как мы погасим задолжность, или подает на нас в суд, при этом мы еще работаем,?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Кристина.

Вам не стоит ни чего писать, поскольку для начала следует выяснить все обстоятельства по вашему делу, вам следует обращаться к юристу очно на консультацию.

Добрый день. Какие у работодателя основания удерживать недостачу с вас? ВЫ сами как считаете, есть ваша вина? Пусть работодатель обращается в суд. Сумма значителная.

Совершенно верно отметили коллеги, для начала необходимо выяснить законно ли оформлены результаты проведения инвентаризации. При инвентаризации проверка фактического наличия товарно-материальных ценностей проводится при обязательном участии материально ответственных лиц (п. 2.8 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49).

Для привлечения к ответственности необходимо наличие специального письменного договора о полной материальной ответственности работника за недостачу вверенных ему материальных ценностей или же разового документа.

Отсутствие добровольного согласия работника на получение материальных ценностей по разовому документу может стать основанием для признания в судебном порядке незаконным привлечения к полной материальной ответственности.

Если вы откажитесь от подписания каких-либо бумаг, то все эти моменты работодателю предстоит доказывать в суде.