Возможно ли аннулирование сделки при обанкротстве юридического лица?

• г. Ярославль

Собираюсь купить машину у юр.лица. (на момент покупки фирма эдействующая) Если фирма обанкротится могут ли анулировать сделку?

Мне сказали в течении 3 лет все сделки анулируют если фирма обанкрот. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Сделки, совершенные должником-банкротом в течение одного года до принятия заявления о признании его банкротом могут быть признаны арбитражным судом недействительными при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Т.е., если, например, автомобиль с учетом его технического состояния, пробега, года выпуска на момент сделки имел рыночную стоимость 500 000 рублей, а продан был за 100 000,00, то такая сделка может быть признана судом подозрительной (а не обязательно будет признана). Срок - один год, а не три года.

См. Главу III.1 Закона о банкротстве.