Перспективы подачи иска на действия регистратора и отмены регистрации при регистрации договора купли-продажи квартиры с нарушением супругового согласия

• г. Москва

В управлении Россреестра по г. Москве зарегистрирован договор купли-продажи квартиры между отцом-продавцом и сыном-покупателем. Квартира кооперативная, выплачивался пай. Отец-продавец находится в законном браке со времен получения кооперативной квартиры и выплаты пая. Согласия на отчуждения жена не давала. Сын покупатель знал о том что отец и мать находятся в браке.

Каковы перспективы подачи иска на действия регистратора и отмены регистрации? Есть ли типовые исковые заявления на действия регистратора?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Образцов документов, в том числе и по вашему вопросу полно в интернете, но если вы хотите составить качественный иск, то лучше обратиться за помощью к юристам.

Согласие второго супруга на сделку по отчуждению квартиры отслеживает не Росреестр, а это компетенция нотариальной конторы, которая нотариально заверяет сделку по продаже квартиры.

Все образцы исковых заявлений вы можете найти в сети интернет или обратиться к специалистам на сайте на платной основе.

Владимир, работа в суде по каким-либо "типовым" формам исков в подавляющем большинстве случаев к хорошим последствиям не приводит, так как в иске не будет необходимых сведений, оснований и т.д.

Их можно применять только по очень небольшому количеству очень простых ситуаций, например, исковое заявление о разводе (без "осложнений").

Для составления иска обратитесь к юристу.

Конкретно в Вашем случае лучше, на мой взгляд, оспаривать не регистрацию перехода прав собственности саму по себе (в совокупности с действиями регистратора), что Вы, видимо, собираетесь сделать, а сделку как таковую с отменой всех правовых последствий.