Возможные проблемы с собственностью на гараж - пропажа документов и конфликт между сыном и отцом

• г. Кашин

Здравстуйте. Помогите! В 1996 году свекровь оформила землю под гаражом на сына (моего мужа) свидетельсво о собственности на землю. Сын в момент оформления только пришел из армиии, данный документ хранился в доме свекрови. Свекровь в 2001 умерла, после ее смерти пропала все его документы. Но о пропаже мы не заявляли, не хотели портить отношения с родней, думали восстановим сами. У моего мужа остались родная сестра и отец. Все знали, что гараж на сына. Далее мы им пользовались вплоть до 2006 года ничего не подозревая. Потом пришли в гараж-он закрыт, новый замок. А потом вообще ничего не понятно. Оказалось, что отец в 2001 году подал прошение в администрацию нашего города о признании его собственником гаража, ссылаясь на первичные документы: что он был членом гаражного кооператива в 1978, справку от начальника гаражного кооператива, что он является непосредственным застройщиком, но что есть документ на сына - не упоминал. Администрация Кашинского района выдала постановление о том, чтобы ему разрешить оформить гараж и землю под ним. На основании этого постановления он подал в суд иск. Суд признал за ним право собственности на гараж.. Т.е. отец собрал все документы первоначальные, как бы с самого начала оформления и будто бы не знал, что был документ на сына. Все его документы датированы 2001 годом. После этого он сразу сделал дарственную на внучку (дочь сестры).

Этого всего мы не знали почти 6 лет, потому что они молчали и позволяли нам пользоваться гаражом, видимо выжидая время. Документы мы не нашли, т.к. архив отказался поднимать документы, потому что мы не помнили точную дату.

И вот сейчас в 2011 году мы их нашли благодаря хорошим людям. Что нам делать?

Есть документ о собственности на землю 1998 г., но нет ничего на гараж. Была консультация самого судьи (негласная), так его позиция была такова: отец все равно гараж строил в 1978, а сыну в то время было 2 года. Так что он даже претендовать не может. Так что сыну ничего не положено? И почему отец судился не с сыном? Почему скрыл факт владения землей сыном? И что нам теперь делать? Мать хотела чтобы гараж был сыну. Значит документ на право собственности ничего не значит?

Ответы на вопрос (1):

Уважемая Алла, однозначно ответить на ваш вопрос не представляется возможным, с документами, которые вы нашли, Вам необходимо обратиться к опытному юристу или адвокату, чтобы решить вопрос возможно ли по суду восстановить право собственности сына. В любом случае вопрос оформления собственности будет решаться через суд, поскольку у вас возник спор по поводу принадлежности земли.