Какой закон о гражданстве применяется в случае подачи ходатайства до вступления в силу Закона 2002 года для получения гражданства РФ гражданам государств-членов СНГ?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, на основании какого закона о гражданстве - 1993 или 2002 г. - граждание государств - членов СНГ будут получать гражданство РФ, если они подали ходатайство до вступления в силу закона 2002 года?

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь, хочу обратить Ваше внимание на то обстоятельство, что первый Закон РФ "О гражданстве РФ" был принят в 1991 года, и вступил в силу 06 февраля 1992 года. В настоящее время инспекторы по гражданству всех ОВИРов РФ предложили всем иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые подали ходатайства на получение гражданства РФ до вступления в силу закона 2002 года, заполнить новые анкеты и представить новый пакет документов для отправки в Комиссию по вопросам гражданства для повторного рассмотрения (по старому Закону). Но у Вас есть выбор: Вы можете получить гражданство по старому закону, а можете отказаться, и при наличии законных оснований, получить гражданство РФ по новому закону. Что лучше конкретно для Вас, решать только Вам.