кто имеет право на имущество супругов, при гибели одного из супругов.

• г. Кемерово

Кто имеет право на имущество супругов, при гибели одного из супругов. У нас одна дочь, родители, братья и внучка. Завещания нет.

Ответы на вопрос (4):

Будут наследовать ближайшие родственники. Наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители умершего наследодателя.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если речь идет о наследовании совместно нажитого имущества супругов, то нужно учитывать, что прежде из имущества выделяется 1/2 доля (половина) в пользу живого супруга. После этого оставшаяся доля делится между наследниками первой очереди.

Наследники первой очереди - супруг, дети, родители. При этом, если имущество было приобретено в период брака - то у вас супружеская доля в размере 1/2 от имущества, наследованию подлежит лишь 1/2, принадлежавшая вашему супругу. Удачи!