Возможно ли оформить опекунство над родителями находящейся в декретном отпуске дочери?

• г. Кемерово

Моим родителям будет по 80 лет, слышала, что можно оформить над ними опекунство. Кто может быть опекуном? Моя дочь находится в декретном отпуске, может она быть опекуном родителей? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да, может, над ними может быть установлено опекунство в форме патронажа.

Вашим родителям необходимо лично обратиться в орган опеки по месту своего жительства с заявлением об установлении над ним патронажа и представить документы, подтверждающие их состояние здоровья (медицинские заключения о том, что они нуждаются в посторонней помощи).

Ваша дочь должна представить заявление о согласии стать их опекуном (помощником),

к которому прилагают проект договора о патронаже между помощником и его подопечными.

В этом договоре предусматривается выполнение различных поручений подопечных: как юридического (совершение различных сделок), так и бытового (помощь по хозяйству) характера;

порядок сообщения подопечным о ходе исполнения заданий;

управление имуществом подопечных с выгодой для них (например, сдача имущества в аренду, внесение вкладов в банк и т. п.). В договоре указывают, какую помощь по хозяйству будет выполнять помощник, в каком объеме, с какой периодичностью, где будет проживать и т. д.

Кроме того, будущему опекуну необходимо будет представить:

справку из психоневрологического, наркологического диспансеров, медицинское заключение о состоянии здоровья помощника;

обычно представляют характеристики с работы или места учебы, в вашем случае достаточным документом будет - документальное подтверждение родства с бабушкой и дедушкой (копии свидетельств о рождении);

документы, подтверждающие наличие у помощника своего жилья.

Органы опеки принимают решение в срок, не превышающий одного месяца с момента обращения, при условии предоставления всех необходимых документов.