Если он все же будет делить мою квартиру, что он сможет выделить для себя?

• г. Москва

Спасибо уважаемым юристам Дмитрию Константиновичу, Наталье Анатольевне и Дмитрию Геннадиевичу за оперативные исчерпывающие ответы!

Осмелюсь задать еще один вопрос, точнее продолжить мой первый, на ту же тему:

1.Как выселить мужа в его квартиру (сейчас он проживает вместе с нами, а свою квартиру сдает)?

2.Если он все же будет делить мою квартиру, что он сможет выделить для себя? Сможет ли он проживать на законных основаниях в ней в случае раздела квартиры? И как ее продавать, если в ней прописан 5-месячный ребенок?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Инна!

Вы можете заявить иск о выселении его из квартиры, прекращении его права собственности и снятии с рег. учета по месту жительства. Однако, стандартным ответным ходом является заявление им иска о разделе совместно нажитого имущества, приостановление производства по Вашему иску до вынесения решения о разделе, а затем - отказ Вам в удовлетворении иска на том основании, что он является сособственником данной квартиры.

Если он заявит о разделе, а в договорах указана реальная цена, то его доля будет рассчитываться по формуле: (стоимость двухкомнатной - стоимость однокомнатной)/2/ стоимость двухкомнатной. Если у него будет хоть какая-то доля в праве собственности, то он может в ней проживать.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Инна!

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.