Прописка и убытки - Как решить проблему с несданным домом при проживании в другом регионе?

• г. Москва

Купила квартиру в Москве. Но дом не сдан в срок. Живу и работаю тоже в Москве с не совершеннолетним ребенком, который учится в Московской школе. Прописанна я и ребенок в другом регионе. Квартиру снимаю, пока строится дом. Заявила убытки за съем жилья застройщику в суде. Судья сказала, что эти убытке вовсе не убытки. И я должна жить по прописке (в Волгограде). Так как у меня есть где жить. Как быть? Права ли судья? Может предоставить в суд справки с работы и из школы? Я ж не могу с ребенком ездить на работу и вшколу с Волгограда...

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток, Оксана. Судья вряд ли права, но для того, чтобы принять решение о возмещении таких убытков, нужно представить соответствующие доказательства. В Вашем случае действительно подойдут такие справки, кроме того, нужно ссылаться на просрочку сдачи объекта ДДУ застройщиком. Согласно ст. 15 ГК РФ причиненные убытки подлежат возмещению в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Данные расходы вполне могут быть отнесены к убыткам, поскольку происходят по вине застройщика. Вам следует не только предоставить дополнительные доказательства, но и грамотно обосновать свою правовую позицию о том, что данные расходы являются убытками. Если суд с этими аргументами не согласится, решение суда нужно будет обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана

Вас никто не заставляет жить в Москве. В Волгограде по прописке можно тоже ходить в школу.

Судья Вам отказал правомерно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана.

То, что Вам сказала судья в судебном заседании, надо рассматривать как мнение судьи и не обращать на него внимание. Вы в праве жить в любом городе в Москве, Волгограде и т. д.

Если хотите чтобы судья удовлетворила Ваши убытки, вы должны предоставить в суд надлежащим образом оформленные документы, подтверждающие Ваши затраты.

Спросить
Пожаловаться

У нас есть конституционное право свобода передвижения и выбора места жительства. Мы не обязаны проживать по месту постоянной регистрации. Представьте дополнительные справки и если суд все-таки откажет, обжалуйте его решение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ситуация не однозначная.

Вам следует исходить из того и убеждать судью в том, что планировали проживать в Москве не ранее установленной даты передачи Вам объекта. Поэтому Вы и вынуждены снимать жилье по вине застройщика.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, что у моей бабушки есть квартира в волгограде, сама она живет в другом городе и приехать в волгоград уже не может! Может ли она мне выписать доверенность для временной прописки В волгораде? Либо как это сделать без её присутсвия в Паспортном столе Волгограда.

Я прописан в волгограде постоянно но жил в москве. И суд был в москве. Я хочу подать кассацию. Но после решения судя я сразу вылетел в волгоград. В пятницу последний срок подачи. Имею ли я право выслать кассацию по почте из волгограда и как в таком случае считается срок или не имею и нужно только с москвы?

Большое спасибо.

Мой ребенок учиться в школе Москвы. Поступали в школу по временной регистрации, срок которой уже закончился. Есть постоянная прописка в Балашихе. Могут ли ребенка отчислить из школы из-за отсутствия московской прописки или регистрации?

Прописана в квартире с ребенком, но проживаю уже 3 года в другом городе, т.е. ребенок учится в школе, я работаю.

Могу ли я сделать перерасчет за коммунальные услуги за 3 года нашего отсутствия, и какие справки надо предоставить.

Может подойдет справка с работы и школы?

Помогите.

Мой сын, ему сейчас 35 лет, родился, жил до учёбы и живёт в настоящее время в Москве.

С 1994 по 1998 год (4 года) учился в Волгограде в Вузе. В Вузе в то время потребовали выписаться на время учёбы из Москвы и прописаться в Волгограде. Приехав в Москву после окончания Вуза, он выписался из Волгограда и прописался по своему родному адресу в Москве, где сейчас и проживает в коммунальной квартире.

Встал вопрос приватизации московской площади, для этого требуется справка из Волгограда о том, что он в Волгограде не имеет собственности.

Где в Волгограде можно получить такую справку?

Конечно же у сына там нет никакой собственности.

У меня такая проблема я купил квартиру в москве и прописался в ней всей семьей, в паспортном столе я получил прописку в москве и вся семья. До этого я был прописан в волгограде в своей квартире со всей семьей в москве меня дистанционно выписали из квартиры в волгограде но счета за квартиру приходят в волгограде что мны проживаем. Взяв справку о составе семьи в москве я приехал в волгоград для того чтобы зделать перерасчет но ани отказываются принимать справку из москвы сслылаясь что нужна справка о составе семьи с волгограда.

Купила квартиру в строящемся доме, дом должен быть сдан в 4 кв. 2015 г, застройщик перенес сдачу на 2016 г (не сказано какой месяц), изменение по этому поводу я не подписывала, в договоре ничего не сказано про проценты за неустойку. Если сейчас подать в суд, на что можно рассчитывать. Если я продам эту квартиру до окончательной сдачи дома, могу ли взыскать с застройщика неустойку за те месяцы просрочки, в которые квартира была на мне по договору. У меня есть квартира в др.городе, но я живу в Челябинске, пока строится квартира, снимаю жилье у сестры, если все таки дом будет сдан в 2016 г, могу ли я взыскать с застройщика еще ден. средства за съем квартиры в 2016 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Я работаю в городе волгограде и меньше чем через месяц ухожу в декретный отпуск. Я купила квартиру в другом городе и собираюсь туда уехать жить, рожать и после окончания декретного отпуска приехать в волгоград и уволится с работы тк жить буду там. скажите если я выпишусь с квартиры в том городе где имею работу будут ли проблемы на работе? Или лучше пока не прописываться в том городе. Ни чего страшного если пропишусь в другом городе а работа в другом? Не возникнут ли проблемы. Зарание спасибо!

Идёт судебный процесс по восстановлению меня - Истца на работу в школу и снятия двух дисциплинарных взысканий, незаконнно-назначенных). Сейчас судья предлагает мировую, но бЕЗ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НА РАБОТЕ и без компенсации тех денег, что школа не доплачивала (работа в школе с детьми - инвалидами) и выдачи новой трудовой книжки, но уже без увольнения по 81 ст (нарушений у меня не было никаких, просто работала с выговором и замечанием, которые я сейчас через суд снимаю), книжку перепишут на новую (дубликат). Соглашаясь на условия судьи, я:

- снова безработная (летом школы не работают);-гарантий, что меня 53-х летнюю возьмут на работу в другие школы - нет, так как зная СИСТЕМУ образования, просто прозвонит бывший работодатель по школам и меня не возьмут на работу в новую школу (директора созваниваются между собой).

Судья вчера сказала Ответчику - ШКОЛЕ, что КОСЯКОВ у вас много, по увольнению Истца.

10 мая - нас ждут на мировое подписание, ИНАЧЕ, как судья сказала, заседание перенесут на сентябрь, ввиду у неё нехватки времени.

Мы переезжаем в другой регион ребенок учится в 5 классе хотели забрать документы нам отказали, сказали что должны предоставить справку с той школы где будет учиться как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение