Прописка и убытки - Как решить проблему с несданным домом при проживании в другом регионе?

• г. Москва

Купила квартиру в Москве. Но дом не сдан в срок. Живу и работаю тоже в Москве с не совершеннолетним ребенком, который учится в Московской школе. Прописанна я и ребенок в другом регионе. Квартиру снимаю, пока строится дом. Заявила убытки за съем жилья застройщику в суде. Судья сказала, что эти убытке вовсе не убытки. И я должна жить по прописке (в Волгограде). Так как у меня есть где жить. Как быть? Права ли судья? Может предоставить в суд справки с работы и из школы? Я ж не могу с ребенком ездить на работу и вшколу с Волгограда...

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток, Оксана. Судья вряд ли права, но для того, чтобы принять решение о возмещении таких убытков, нужно представить соответствующие доказательства. В Вашем случае действительно подойдут такие справки, кроме того, нужно ссылаться на просрочку сдачи объекта ДДУ застройщиком. Согласно ст. 15 ГК РФ причиненные убытки подлежат возмещению в полном объеме.

Данные расходы вполне могут быть отнесены к убыткам, поскольку происходят по вине застройщика. Вам следует не только предоставить дополнительные доказательства, но и грамотно обосновать свою правовую позицию о том, что данные расходы являются убытками. Если суд с этими аргументами не согласится, решение суда нужно будет обжаловать.

Здравствуйте, Оксана

Вас никто не заставляет жить в Москве. В Волгограде по прописке можно тоже ходить в школу.

Судья Вам отказал правомерно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уважаемая Оксана.

То, что Вам сказала судья в судебном заседании, надо рассматривать как мнение судьи и не обращать на него внимание. Вы в праве жить в любом городе в Москве, Волгограде и т. д.

Если хотите чтобы судья удовлетворила Ваши убытки, вы должны предоставить в суд надлежащим образом оформленные документы, подтверждающие Ваши затраты.

У нас есть конституционное право свобода передвижения и выбора места жительства. Мы не обязаны проживать по месту постоянной регистрации. Представьте дополнительные справки и если суд все-таки откажет, обжалуйте его решение.

Здравствуйте!

Ситуация не однозначная.

Вам следует исходить из того и убеждать судью в том, что планировали проживать в Москве не ранее установленной даты передачи Вам объекта. Поэтому Вы и вынуждены снимать жилье по вине застройщика.