Могу ли я совершить обмен квартиры на условиях долевой собственности с ребенком и получить разрешение опеки?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Могу ли я совершить обмен квартиры трехкомнатной на двухкомнатную? Мы с ребенком в равных долях, я ему при обмене отдам свою долю, он будет индивидуальным собственником. Разрешит ли опека?

Ответы на вопрос (8):

Да.

Опека может разрешить мену.

Ст. 37 ГК РФ позволяет.

Всё зависит от стоимости двухкомнатной.

Поскольку умалять права ребёнка не рекомендуется.

Вполне может разрешить. Главное в том, чтобы не нарушались права и законные интересы опекаемой. Квартира может быть меньше по комнатам, но по качеству, по стоимости и по площади будет больше. Опека будет смотреть индивидуально.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве"

""Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

""1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

""2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

""3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Росс

Добрый день

Опека оценивает не столько с точки зрения уменьшения площади но и причин побудивших вас это сделать, т.е. если обоснуете необходимость - ближе родные школа сады, поликлиника и т.д., с учетом что ребенок останется собственником и социальные нормы метража сообтветсвуют - должна разрешить. Разрешение органов опеки и попечительства — это... ст. 37 ГК РФ) не предусмотрен контроль органа опеки и попечительства за совершением сделок с имуществом

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Это лучший ответ

Доброго времени суток.

Наталья, да конечно же вы можете это сделать только для этого надо получить разрешение с опеки, в опеке вам нужно сказать что в новой квартире будет собственником только ребенок. В таком случае вам дадут разрешение. Сделку нужно будет проводить у нотариуса.

Порядок обращения в органы опеки

Для получения разрешения на продажу недвижимости в органы опеки должны обратиться все участники сделок с паспортами. Если кто-то не может присутствовать, то за него это должно сделать доверенное лицо, которое получило доверенность у нотариуса. Обязательно должны присутствовать родители (опекуны) и сам ребенок, если он достиг 14-ти лет.

Необходимые документы в опеку для продажи квартиры:

заявления (всех собственников продаваемого имущества, родителей, самого несовершеннолетнего, если ему исполнилось 14 лет);

свидетельство о рождении несовершеннолетнего;

свидетельства о собственности на квартиру;

кадастровый паспорт;

выписка из домовой книги.

На новое жилье, собственником которого будет выступать ребенок предоставляется:

свидетельства собственности;

кадастровый паспорт;

выписка из домовой книги.

Федеральный закон от 24.04.2008 года №48-ФЗ "Об опеке и попечительстве". Статья 21.

Всего хорошего, удачи вам.

Если по квадратным метрам площадь не станет меньше, то опека согласие даст Важно, чтобы не были ухудшены условия и площадь осталась прежней ст 37 ск рф.

Да, конечно Вы можете получить разрешение, если интерсы ребенка не будут ущемлены в результате сделки. Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

Удачи Вам.

В принципе мы проводили подобные сделки, где продавалась доля несовершеннолетнего в 3-х комнатной квартире, а ему приобреталась однокомнатная. Опека отказала, но данный отказ был успешно обжалован в суде, так как при данной сделке права несовершеннолетнего не только не ухудшались, а даже улучшились. Суду был предьявлен предварительный договор по новой сделке.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного[/b[b]]"Об опеке и попечительстве"