Почему первые 3 месяца после увольнения по сокращению не учитываются в стаж в ПФР, если предприятие платит пособие по безработице?

• г. Пенза

После увольнения по сокращению встала на учёт в центр занятости населения, первые 3 месяца пособие платит предприятие с которого сократили - почему это время (3 месяца) не входит в стаж - в пфр ответили, что Яне получала пособие по безработице - это правильно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В стаж работы не входит время, которое вы стоите на учете в Центре занятости. Так что здесь все верно.

Желаю удачи!

Правильно Вам сказали, Ответ на этот вопрос можно получить в статье 11, части 1, п. 4 №173-ФЗ от 2001 года, регулирующей вопросы назначения трудовых пенсий россиянам. В частности, в статье прямо указывается, что периоды получения пособий по безработице, как и оплачиваемые периоды участия в работах общественного характера от Службы занятости, включаются в страховой стаж вместе с периодами работы или иной деятельности.