Как получить РВП в России через упрощенную форму - пути, время и легальность для гражданки Грузии

• г. Москва

Как по упрощенной форме можно получить РВП. У меня есть реальный адрес для прописки и реальное место будущей работы по профессии. Также я могу расписаться с гражданином РФ. Напишите пожалуйста все пути и какой для меня самый быстрый и легальный. Я доктор наук и многократно печаталась в российских научных журналах. Мне 40 лет. Я гражданка Грузии. Спасибо. С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Упрощенный порядок может быть только при приеме в гражданство. При получении РВП никакого упрощения не существует. Различаются только выдача РВП с учетом квоты и без учета квоты. Квоты определяются в конце года и, как правило, в январе уже оказываются выбранными полностью.

Самым быстрым и реальным будет подать заявление о выдаче РВП без квоты как высококвалифицированному специалисту. Однако квалификацию и нуждаемость в специалисте такого профиля придется доказывать.

Федеральный закон от 19.05.2010 N 86-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Установлены особенности пребывания и осуществления в Российской Федерации трудовой деятельности иностранными работниками отдельных категорий.

К таким работникам отнесены, во-первых, иностранные граждане - высококвалифицированные специалисты, которыми признаются иностранные граждане, имеющие опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения их к трудовой деятельности в Российской Федерации предполагают получение ими заработной платы (вознаграждения) в размере двух и более миллионов рублей за период, не превышающий одного года. Исходя из приоритетов развития российской экономики Правительство РФ вправе снижать указанные требования к размеру заработной платы (вознаграждения) таких иностранных граждан. На высококвалифицированных специалистов не распространяется квота на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в РФ и квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу.

Работодатель и заказчик работ (услуг) самостоятельно осуществляют оценку компетентности и уровня квалификации иностранных граждан, которых они желают привлечь в качестве высококвалифицированных специалистов, и несут соответствующие риски. Отказ в приеме ходатайства работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении высококвалифицированного специалиста, представляемого в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, не допускается, за исключением случаев непредставления какого-либо из предусмотренных законом документов.

Иностранный гражданин вправе самостоятельно заявить о себе как о высококвалифицированном специалисте, обратившись в представительство федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в государстве гражданства данного иностранного гражданина либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации с соответствующим ходатайством. В этом случае сведения, представленные иностранным гражданином, размещаются на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сфере миграции.

Разрешение на работу высококвалифицированному специалисту выдается на срок действия заключенного им трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с приглашающим его работодателем или заказчиком работ (услуг), но не более чем на три года. Указанный срок действия разрешения на работу может быть неоднократно продлен на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на три года для каждого такого продления.

Подробно регламентированы процедуры выдачи высококвалифицированному специалисту разрешения на работу, определены его права на пребывание в РФ в случаях перехода на работу к другому работодателю, а также права членов его семьи.

Другой категорией иностранных работников, в отношении которых установлены особенности осуществления ими трудовой деятельности, являются домашние работники.

Установлено, что граждане РФ имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законно находящихся на территории РФ иностранных граждан, прибывших в порядке, не требующем получения визы, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выдаваемого территориальными органами федерального органа исполнительной власти в сфере миграции.

Патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента. Иностранный гражданин вправе обратиться за получением нового патента. За патент уплачивается налог в виде фиксированных авансовых платежей в размере 1000 рублей в месяц.

Среди других изменений, внесенных в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", можно отметить также введение с 1 января 2013 года фотографирования и обязательной дактилоскопической регистрации иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, при выдаче им разрешения на работу. Кроме этого, в частности, уточнены процедуры, связанные с выдачей иностранным гражданам разрешений на работу.

В связи с принятием изложенных законодательных норм внесены соответствующие изменения и в некоторые другие законодательные акты, регулирующие въезд и выезд из Российской Федерации, миграционный учет, бюджетную и налоговую системы, ответственность за административные правонарушения.

Брак с гражданином РФ - легальный путь, но в браке надо прожить 3 года..

Какой путь выбрать - решать Вам. Лучше всего проконсультироваться непосредственно в УФМС.

Всего доброго.

• ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Приказ ФМС РФ от 15.12.2010 N 455

"О внесении изменений в Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.03.2011 N 19963.

Регламентированы особенности оформления и выдачи приглашений иностранным гражданам - высококвалифицированным специалистам

Внесены изменения в Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, утвержденный Приказом ФМС РФ от 6 июня 2008 года N 142.

В частности, дополнены и уточнены положения, регламентирующие условия и сроки оформления приглашений, порядок информирования о предоставлении государственной услуги, требования к приему заявителей. Раздел "Административные процедуры" дополнен подразделом "Особенности оформления и выдачи разрешений иностранным гражданам - высококвалифицированным специалистам". В новой редакции изложено Приложение N 6 Регламента, в котором приводятся образцы используемых при предоставлении государственной услуги штампов.

Постановление Правительства РФ от 01.03.2011 N 132

"О внесении изменения в Положение об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы"

Установлен порядок выдачи виз членам семьи иностранного гражданина, въезжающего в РФ в качестве высококвалифицированного специалиста на основании приглашения

В соответствии с дополнением, внесенным в "Положение об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы", утвержденное Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 N 335, иностранным гражданам и лицам без гражданства - членам семьи названного иностранного гражданина выдаются обыкновенные рабочие визы на срок действия визы, выданной этому иностранному гражданину, с правом осуществления трудовой деятельности, обучения и иной деятельности, не запрещенной законодательством РФ. Срок действия таких виз продлевается в случае продления срока действия визы указанному иностранному гражданину.