Сокращение на работе - должны ли были выплатить компенсацию по расторжению трудового договора?

• г. Иваново

Меня сократили на работе, моя должность осталась, но ее перевели в другую организацию. Должны ли были выплатить компенсацию по случаю расторжения трудового договора по инициативе работодателя, помимо остальныхз выплат?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если ваш трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя, в результате реорганизации или сокращения, то выплаты производятся в соответствии со ст.81 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Меня сократили на работе, должность моя осталась, но перешла в другую организацию, то есть получается трудовой договор расторгли по инициативе работодателя, должны ли были в связи с этим выплатить компенсацию, помимо остальных выплат?

В моём соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон имеется следующая запись: В последний рабочий день Работника Работодатель обязуется выплатить Работнику (помимо причитающейся ему заработной платы и компенсации за неиспользованные отпуска) дополнительную денежную компенсацию в размере одного среднемесячного заработка.

В самом трудовом договоре нет упоминаний о выплатах компенсаций, пособий или т.п. при увольнении.

Имеет ли эта запись в соглашении юридическую силу при отсутствии оной в договоре? То есть не уйдёт ли работодатель от этого своего обещания. Или работодателю необходимо создать предварительное дополнение к трудовому договору, где пропишет эти компенсации и выплаты? (интересует как это отразится именно на работнике).

В случае правомочия: нужно ли в соглашении о расторжении трудового договора прописать определённую сумму этой компенсации?

Связанный с выплатой компенсации бывшему генеральному директору, который претендует на премию, которая была зафиксирована в его трудовом договоре.

Пункт о выплате премии звучит следующим образом: "По результатам работы Общества за год Генеральному директору выплачивается премия в размере 1/7 от дивидентов получаемых участниками по результатам финансового года", при этом пункт содержащий условие о досрочном расторжении трудового договора звучит следующим образом: " при досрочном расторжении трудового договора по инициативе Общества генеральному директору выплачивается компенсация за все неотработанное время, а также суммы, которые он мог бы получить продолжая работать в должности генерального директора". Отработать он должен был еще 1 год и два месяца. Всю неотработанную зарплату и компенсацию за отпуск ему выплатили. Поскольку распределение дивидендов за год его работы, а также за годы им неотработанные производились позднее чем расторжение с ним договора (примерно через год), он требует выплатить ему компесацию в размере 1/7 от выплаченных участникам дивидендов. Еще один момент: при расторжении договора с ним было заключено соглашение об окончательном расчете по оплате труда с графиком выплаты компенсации и процентов.

Вопрос: вправе ли работник требовать выплаты подобной компенсации по истечении года с момента расторжения договора? И насколько его требования правомерны?

Коммерческая организация в трудовых договорах со своими работниками предусматривает условие, что работник в случае досрочного расторжения трудового договора по собственной инициативе, во-первых, выплачивает работодателю неустойку в размере 50 тыс. руб., во-вторых, не вправе устраиваться на работу в организацию с аналогичным профилем работы. Оцените правомерность таких условий. Вправе ли организация устанавливать порядок заключения, изменения и расторжения трудового договора? В чью компетенцию входит определение этого порядка?

У меня такой вопрос;

Моя организация в трудовых договорах со своими работниками и со мной предусматривает условие, что работник в случае досрочного расторжения трудового договора по собственной инициативе не в праве в течении одного года устраиваться в организацию с аналогичным профилем работы.

Дайте юридическую оценку действиям работодателя? Могут ли быть такие действия исходить от работодателя?

В декабре 2015 меня сократили на работе. В данный момент я получаю выплаты по сокращению от работодателя. В организации с которой меня сократили есть вакантная должность на которую я претендую, но работодатель мне сказал, что если я устроюсь опять в эту же организацию то мне придется выплатить работодателю всю сумму которую он мне платил как пособие по сокращению. Правомерны ли требования работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При расторжении трудового договора по инициативе работодателя, какие части денежных средств должен выплатить работодатель, если не предупредил работника заранее о его уволили.

Согласно статье 127 Трудового Кодекса РФ, при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска. То есть получается, если вы не ходили в отпуск, то в случае расторжения с вами трудового договора, работодатель обязан вам помимо заработной платы (а в случае сокращения штата или ликвидации организации вам должны выплатить 2 средние месячные З/П) выплатить еще компенсацию за неиспользованный отпуск. Но выплачивается компенсация только если вы не ходили в отпуск.

Я не ходил в отпуск, хотя отработал больше года. Мой работодатель, продлил рабочий период, чтоб найти причину и уволить меня без выплаты отпускных. Каждый год работнику полагается отпуск,-начальства, продлевает рабочий период, и увольняет раньше запланированного графика. Мой вопрос, это законные основано не выплачивать отпускные?

Согласно ТК РФ, часть IV, глава 41 статьи 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора - Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. А в случае, когда девушка проходит испытательный срок работодатель имеет право отказать девушке в работе и уволить? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение