Возможно ли не явиться в суд как свидетель по уголовному делу, предоставив справку с работы о нахождении на рабочей вахте?

• г. Омск

Меня вызвали в суд в качестве свидетеля по уголовному делу, но в тот день, когда состоится заседание суда, я буду находится на рабочей вахте. Могу ли я, предоставив справку с работы, о том, что нахожусь на рабочей вахте, не являться в суд. Тем более что добираться к месту суда проблематично - надо ехать на поезде или вылетать на самолете. Можно ли позвонить в суд и сказать, что в именно в данное время не смогу находится в суде? Учитывая тот факт, что добираться к месту, где будет проходить заседание - связано с финансовыми затратами и придется отпрашиваться с работы.

Ответы на вопрос (7):

Конечно, вам необходимо сообщить об этом суду. Если еще есть время, то направьте заказное письмо с обратным уведомлением в суд о вашем положении и трудностях.