У меня мама собственник квартиры в случае ее кончины квартира перейдет мне или ей лучше написать завещание.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Согласно закону наследниками первой очереди являются – супруг, дети и родители. Если кроме вас никого нет, то вы будете единственным наследником.

Если вы единственный наследник по закону (супруг, дети, родители), то составлять завещание нет необходимости. Если не единственный, то при отсутствии завещания будете наследовать жилье в равных долях с другими наследниками первой очереди.