Совершеннолетняя дочь и я остались прописаны в квартире после развода, несмотря на попытки бывшего мужа выписать нас судом

• г. Арзамас

Мы с мужем развелись, от брака имеется совершеннолетняя дочь. Мы с дочерью пока проживаем и прописаны в квартире (он нас пытался выписать, через суд, но суд дал нам право на проживание), которая пренадлежала мужу - ДАРСТВЕННАЯ. Бывший муж квартиру продал, но он тоже пока еще прописан в ней.

Ответы на вопрос (3):

УВАЖАЕМАЯ ОКСАНА! Это вопрос совести к БМ. Признавайте только половину оплаты за дочь. Суд должен пойти Вам навстречу.

Если Ваша дочь инвалид, то, очевидно, у неё есть какие-то льготы по оплате КУ, которые должны перечисляться на соответствующий счёт в банке (на почте). НО, так как вы ПОКА проживаете в квартире, ПОЛЬЗУЕТЕСЬ ЭТОЙ КВАРТИРОЙ, потребляете коммунальные услуги, то обязаны ОПЛАЧИВАТЬ и пользование жилым помещением, и КУ, потребляемые вами в этом жилом помещении.

Муж, хотя и зарегистрирован в том же жилом помещении, что и Вы с дочерью, НО не проживает в ней, а посему и НЕ ПОТРЕБЛЯЕТ КУ в этой квартире. Следовательно и ОПЛАЧИВАТЬ не потребляемые им КУ не обязан.

Так что, не уверен, что суд будет на Вашей стороне. Оснований нет.

Предлагаю вам сформировать новую судебную практику.Согласно ЖК РФ платить за жилье обязан ....собственник.Ведь прописан он либо нет а часть платежей все рано идет. Вот эту часть и следует возложить на собственика.( т.е. платежи "пустой" квартиры)

У Вас останутся только платежи за пользование (вода канализация, свет и .тп.)Такие решения судов есть но мало.Все остальное возможно на личной консультации.