Два года назад мы с братом выписались из квартиры, а единственным собственником решили сделать мать.

• г. Хабаровск

Ситуация следующая:

Я родился в квартире и рос до 9 лет, с мамой, отчимом и братом, которая была предоставлена государством еще моей бабушке. Бабушка впоследствии скончалась, а дом, в котором находилась наша квартира снесли. И государство предоставило нам 3-х комнатную квартиру, по комнате на каждого члена семьи. В ордере эти данные указыны (мать, отец и два сына). Все были прописаны по данному адресу. За истечением лет, мать расторгла брак с отчимом, он выписался и уехал жить в другой город, где впоследствии женился заново. Мы с братом, так и проживали с матерью в данной квартире. В 20 лет я женился, родился ребенок. Некий период я проживал в квартире жены, принадлежащей на правах собственности ее родителям. Из квартиры, где проживала моя мать с братом - не выписывался. Через 5 лет мой брак распался и я переехал по адресу прописки. Мы с матерью и братом решили разменять квартиру. Так как брат является наркозависимым и судимым проживать с ним в одной квартире не представлялось возможным. Для этого мы решили приватизировать квартиру, и затем продать, а деньги разделить. Два года назад мы с братом выписались из квартиры, а единственным собственником решили сделать мать. (чтобы было быстрее приватизировать и продать, так как у меня имеется несовершеннолетний ребенок). Мы с братом написали отказную от квартиру в пользу матери. Квартиру приватизировали. Но случилось так, что за период приватизации я женился. И мы с женой снимаем квартиру. А мать передумала продавать квартиру, со мной не разговаривает, на порог не пускает и, соотвественно, прописывать тоже не хочет. На сегодняшний день я не имею никакой собственности, прописки (из-за этого работы). А сейчас я узнаю, что она хочет продать квартиру, купить меньшую и жить на оставшиеся деньги сама. Она пенсионерка. Подскажите, пожалуйста, как приватизацию можно оспорить в суде (еще нет 3-х лет), прописаться в квартире, на какие статьи кодекса нужно ссылаться при написании искового заявления. Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

К сожалению, в Вашей ситуации вряд ли что удастся сделать. Дело в том, что срок исковой давности по признанию сделок недействительными составляет 1 год (в том случае, если сделка - оспоримая). Если сделка - ничтожная - три года. Однако, каких-либо оснований для признания сделки ничтожной, - из Вашего вопроса - не следует.

С уважением, Дмитрий Константинович.