Квартира куплена как кооперативная в 1989 г. Прописаны там четверо - мы с бывш.

• г. Москва

Я разведен с женой. От брака два ребенка (17 и 15 лет). Имеется трехкомнатная квартира, купленная во время нашего брака. Бывшая жена разменивать квартиру не желает, проживает там с детьми. . Как мне добиться размена (Младший ребенок хочет жить со мной и я бы был согласен разменять на однокомнатную кв для себя с ребенком, и двухкомнатную для жены с другим ребенком)?

Квартира куплена как кооперативная в 1989 г. Прописаны там четверо - мы с бывш. Женой и дети. Разведены 1,5 года назад.

Ответы на вопрос (2):

к сожалению, приватизированные квартиры в принципе не подлежат принудительному размену (ст.68 Жилищного кодекса РФ). С уважением,

Вам нужно подать на раздел имущества. нажитого во время брака. так у вас будет хотя бы собственность в квартире, если она оформлена только на жену. Потом или сразу можете подать иск об устраненении препяствий к пользованию квартирой и об определении порядка пользования. Что касается возможности обменять - то собственность обменять нвозможнго. Вы можеете после опредения вашей идеальной доли (только нужно уточнить действиетльно ли куплена во время брака и на какие средства) продать свою долю сначала предложив письменно купить сособственнику (ст.250 ГК РФ).

Удачи.