Требуется ли согласие супруга на продажу квартиры, если она была приватизирована только одним из супругов, но другой супруг прописан в ней?

• г. Оренбург

Необходимо ли согласие супруга если квартира была приватизирована только одним из супругов, но другой супруг хоть и не был указан в свидетельсве о регитсрации квартиры но был прописан в квартире.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Согласие на что? На регистрацию по месту жительства? Если право собственности оформлено только на одного супруга, то от другого согласие на регистрацию не требуется.

Добрый день, согласие на сделку от другого супруга требуется, если квартира была приобретена в браке. Уточните свой вопрос.

Мы продаем квартиру. Согласие требует росреестр при регистрации перехода права собственности как один из обязательных документов, ссылаясь на то что другой супруг, не являющийся собственником квартиры был прописан в ней.

Сошлитесь на ст. 36 СК РФ. Согласия в данном случае не нужно, т.к. имущество было получено в рамках приватизации, следовательно второму супругу оно не принадлежит.

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке по договору купли-продажи, то она считается совместно нажитой. В этом случае нужно нотариальное согласие супруга на продажу.

Квартира была получена в рамках приватизации в период брака одним из супругов, второй отказался.

ЕЩЕ РАЗ. Сошлитесь на ст. 36 СК РФ. Согласия в данном случае не нужно, т.к. имущество было получено в рамках приватизации, следовательно второму супругу оно не принадлежит.

Имущество, которое получил супруг (а) по безвозмездной сделке, в том числе и по приватизации не является совместным. К примеру, супруги проживали по договору социального найма, муж отказался от приватизации, а жена стала собственником квартиры. В такой ситуации супруг будет думать, что квартира останется совместным имуществом, ведь получили ее в браке, однако это теперь личная собственность супруги.