Уволен по ошибке - как вернуть справедливость и защитить свои права?
398₽ VIP

• г. Углегорск

Попал в трудную ситуацию. Осталось отработать 5 дней до ликвидации организации. Работодатель уволил по ч. 7.1 ст. 81 ТК РФ сославшись на представление прокуратуры. В ходе служебной проверки факт нарушения послужившего причиной увольнения не доказан. Однако работодатель по закону воспринимает решение комиссии по трудовым спорам как рекомендацию и под давлением прокурора увольняем меня по отрицательной статье. Как быть?

Ответы на вопрос (12):

Вы можете в данном случае обратиться в суд, на основании ст. 3, 131-132 ГПК РФ, 392 ТК РФ, там оспорить эти действия по увольнению. Предписание прокурора не является истиной в последней инстанции.

Прокуратуру также допускает ошибки в своей работе если вас уволили по п.7.1 ст 81 ТК РФ,то единственный вариант добиться отмены незаконного увольнения это подача иска в суд ст 392 ТК РФ Срок подачи иска один месяц со дня вашего увольнения в суде вы на основании ст 56 ГПК РФ должны доказать незаконность вашего увольнения.

Только через оспаривание в судебном порядке, сможет добиться отмены записи в ТК и внесения записи об увольнении в связи с ликвидацией, что для вас выгоднее, т.к. вам обязаны будут в соответствии со ст 178 тк рф выплатить компенсации.

Это лучший ответ

Можете обжаловать обратившись в суд по данной статье.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)