Нарушение прав ребенка - Шокирующая история с сотрудниками полиции и советы по дальнейшим действиям

• г. Воронеж

Мой сын 16-ти лет шёл по улице с одноклассницей возвращаясь с дискотеки в 22 часа 10 минут. На улице в это время было безлюдно, поскольку все остальные находились ещё на мероприятии до 23 часов. Сзади них подъехала и остановилась машина без каких-либо опознавательных знаков (обычная лада) и из неё вышли два человека (мужчина и женщина) в полицейской форме, не представившись, опросили их (имена и фамилии). Далее стали насильно впихивать мальчика в эту машину. По дороге к полицейскому участку в машине стали предъявлять различные нарушения -- курение несовершеннолетнего или употребление алкоголя предложили на выбор. Сын, естественно этого не делал и не признавал ничего. Тогда сотрудники полиции сказали: всё равно ты уже в участке, хоть что-то мы тебе предъявим, а не согласишься напишем сопротивление при задержании. Под таким давлением ребёнок подписал все документы. Родители инспектором по делам несовершеннолетних не были вызваны. Мы узнали об этом происшествии от девочки, которая осталась одна на дороге. Следующим этапом в этом деле будет комиссия по делам несовершеннолетних, но нам не очень хотелось этой процедуры и вообще признаваться в том, чего не делал. Характеристику из школы предоставили в полицию о том, что ребёнок учится хорошо, участвует в жизни школы, класса, занимается спортом. Помогите пожалуйста разобраться. Является ли ущемлением прав ребёнка со стороны сотрудников полиции. Что нам делать дальше? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да Ольга права нарушены если все как вы говорите. Пишите жалобу в прокуратуру и на комиссию не стоит ходить пока не получите ответа из прокуратуры. В жалобе все укажите подробно и основное, что вас не поставили об этом в известность и в отдел не вызывали.

Ольга, первое, что должны были сделать работники полиции, это вызвать родителей. Опрашивать только в их присутствии. У полицейских куча нарушений законности. Необходимо-жалоба в прокуратуру и вторая на имя вышестоящего начальника полиции. А дальше будет и моральный вред. Но это потом.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Со стороны полицейских допущены многочисленные нарушения. Необходимо обжаловать их действия, также необходимо запрашивать видеозаписи. По городу установлены многочисленные камеры, но записи хранятся определенное время, поэтому проводить выемку необходимо в кратчайшие сроки.

Если полицейские предъявили какие-либо обвинения, они должны представить доказательства. Если проявите настойчивость, можно привлечь к ответственности полицейских, допустивших нарушения.