Законность заключения дополнительного соглашения к трудовому договору и способы его проверки

• г. Краснодар

Последнее время работодатели предлагают оформлять трудовой договор и приложение к нему. В трудовом договоре указана сумма 10000, а в приложении прописана сумма премии 35000. Условий, по которым меня могут данной премии лишить, в приложении нет.

Вопрос: законно ли это и как проверить правильность заключения данного дополнительного соглашения к договору?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

По данной статье ориентируйтесь.

ТК РФ, Статья 46. Содержание и структура соглашения

Содержание и структура соглашения определяются по договоренности между представителями сторон, которые свободны в выборе круга вопросов для обсуждения и включения в соглашение. Соглашение должно включать в себя положения о сроке действия соглашения и порядке осуществления контроля за его выполнением.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В соглашение могут включаться взаимные обязательства сторон по следующим вопросам:

оплата труда (в том числе установление размеров минимальных тарифных ставок, окладов (должностных окладов), установление соотношения размера заработной платы и размера ее условно-постоянной части, а также определение составных частей заработной платы, включаемых в ее условно-постоянную часть, установление порядка обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы);

гарантии, компенсации и льготы работникам;

режимы труда и отдыха;

занятость, условия высвобождения работников;

подготовка и дополнительное профессиональное образование работников, в том числе в целях модернизации производства;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

условия и охрана труда;

развитие социального партнерства, в том числе участие работников в управлении организацией;

дополнительное пенсионное страхование;

другие вопросы, определенные сторонами.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В рамках трудовых правоотношений любые условия договора должны быть согласованы. Вопросы премирования регулируются только локальными актами работодателя и именно в них и должно быть прописан порядок премирования работников. Ответить на ваш вопрос можно только в общем плане. Заключение соглашения дополнительного к трудовому договору по вопросам премирования трудовому законодательству не противоречит.

Здравствуйте Андрей. В договоре прописано, что приложение является неотъемлемой частью договора? Дополнительное соглашение носит разовый характер или оно вносит корректировку в сам трудовой договор, а части оплаты? Работодатель и работник могут заключать дополнительные соглашения, если она не противоречат Трудовому кодексу. В случае если данная ситуация вас смущает, мы можете не подписывать дополнительное соглашение. Так же следует обратить внимание, что возможно существует отдельное приложение о премирование работников. Можно попросить ознакомиться с таким приложение и скорее всего в этом отдельном приложении о премировании работников будет прописано при каких обстоятельствах работодатель может лешить премии работника.