Возможен ли отказ ответчика от иска и его неявка в районный суд, и как это может повлиять на рассмотрение дела о не выплате зарплаты

• г. Казань

Может ли Ответчик отказаться от иска и поэтому не прийти в районный суд? И вообще если Ответчик не придёт на суд, то дело могут рассмотреть без работодателя? У нас трудовой спор о не выплате зарплаты... Или суд перенесут на другой день? А если он и в другие дни не придёт? Ответчик сказал Истицы, что он её не знает кто она такая? Мы хотим затребовать зарплатные ведомости и штатное расписание. Свидетель побоялся прийти в суд, думает, что Ответчик после этого её уволит. Что ещё предпринять Истице? Такой мошенник этот работодатель просто кошмар! Мы должны обязательно победить! Было уже 4 иска от Инспекции Труда, и то по моей жалобе в следственный комитет на два иска Ответчик подал частную жалобу в ВС. И так постоянно... ОПГ что-ли какое-то? У нас 142 ст. ТК РФ - не платит... и всё тут. Никто совладать не может, хоть пиши в следственный комитет РФ!? Поможет ли? Явно там прихват у этого Ответчика в ВС наверняка?

Ответы на вопрос (4):

Ответчик отказаться от иска не может. Закон предусматривает возможность вынесения решения суда даже в отсутствии ответчика, суд может вынести заочное решение.

Начну по порядку:

1) Ответчик отказаться от иска не может, потому что он его и не предъявляет. Иск предъявляет истец, поэтому только истцу дано право отказаться от иска.

2) Являться или не являться в судебное заседание - это право стороны. Если ответчик не явился, но был надлежащим образом извещен, суд с согласия истца может рассмотреть дело в порядке заочного производства. Но может и отложить, если посчитает, что по тем или иным причинам рассмотрение дела без ответчика невозможно, либо есть необходимость в истребовании дополнительных доказательств.

Доброго времени суток! От иска может отказаться только истец - ответчик может не признать требования. Но его не явка не препятствует рассмотрению дела в его отсутствие если он извещен надлежащим образом.

Добрый вечер. Ответчик отказаться от иска не может, он может только с ним согласиться и признать исковые требования без судебного разбирательства. В случаи неявки ответчика в суд по неуважительным причинам, суд может вынести решение без его присутствия. В суде подайте ходатайство об истребовании документов у ответчика.

Статья 57 ГПК РФ. Представление и истребование доказательств.

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.