Как защитить себя при продаже квартиры в новостройке с использованием военной ипотеки и возможностью возврата дополнительной суммы покупателю

• г. Санкт-Петербург

Продаем квартиру в новостройке (без отделки и сантехники). В договоре купли-продажи будет проставляться сумма - 3 млн. руб, (заверяться будет у нотариуса т.к 3 доли)... покупатель с военной ипотекой... а по факту продаем квартиру за 2 млн.800 тыс. руб...как подстраховать себя, что мы вернули покупателю оставшуюся сумму-200 тыс. руб...может быть взять расписку, но согласен ли будет покупатель на это условие!?... вдобавок, если допустим рассматривать худший вариант, что покупатель решит расторгнуть вдруг договор купли-продажи по каким-то причинам через суд, то чтобы нам не пришлось возвращать полную сумму 3 млн. руб (по договору) вместо 2,8 млн руб (говорят, что бывают такие случаи)... подскажите пожалуйста как поступить!

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток

Составьте доп соглашение к договору купли продажи, где укажите реальную сумму которую вы получили

Удачи Вам, и всего хорошего.

Изучите статью 159.1 УК РФ "Мошенничество в сфере кредитования". И в дальнейшем такие вопросы обсуждайте с юристом устно тет-а-тет, так как в случае выявления данного факта к уголовной ответственности привлекут не только продавца и покупателя, но и юриста с агентом, если они принимали участие в этой схеме своими опытными советами, так как все вместе образуют группу лиц по предварительному сговору.