Возможность сдачи документов в регистрирующий орган после смерти для претендования на наследство квартиры в ситуации с приватизацией

• г. Ханты-Мансийск

Вопрос у меня следующий: немного опишу сложившуюся ситуацию. Моей маме от муниципалитете досталась квартира по соц. найму с правом приватизации. Документы все мы собрали для этой процедуры, сдали в управление муниципальной собственности, договор приватизации уже готов, на неделе должны выдать. Действуем мы по доверенности. В росреестр скорее всего сдать документы не успеем-мама находится при смерти, состояние всё хуже. Подскажите, имеем ли мы право на сдачу документов регистрирующий орган после её смерти и сможем ли претендовать на вступление в наследство.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Если договор будет подписан в таком случае квартира считается приватизированной вы сможете претендовать на наследство. Всего хорошего приятного вечера.

А как быть с доверенностью, которая теряет свою силу после смерти человека?

+ в квартире я не прописана.

На сколько мне известно, объект недвижимости считается приватизированным после перехода права собственности в росреестре.

Подскажите, как нам действовать, когда мама покинет нас, и мы останемся с договором приватизации на руках?

Добрый день! Согласно сложившейся судебной практике, вам нужно будет завершить процесс, и принять наследство. Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

нет после подписания договора с администрацией наступает право собственности, доверенность утратит силу после смерти.