Сбербанк страхование жизни отказывает в выплате после смерти - что делать?

• г. Пермь

У меня сложилась такая ситуация... Моя мама оформила кредит в Сбербанке в августе 2016 г. Оплатила страховку "Сбербанк страхование жизни". В октябре 2016 г мама умерла от инсульта. Я собрала все необходимые справки и документы и отправила в страховую компанию, но мне с центрального офиса страховой компании пришёл отказ в выплате или покрытии кредита. Они считают инсульт не страховым случаем. В заявлении на страхование я не нашла пункта, что инсульт это не страховой случай. Теперь меня как наследницу обязывают выплачивать мамин кредит. Справедливо ли это? Можно ли что-то с этим сделать? Прошу помочь мне в данном вопросе. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Советую обратиться к юристу на личную консультацию для изучения страхового договора, составления искового заявления к страховой компании. Кредит матери, как наследник, обязаны платить, если случай-не страховой и наследство принято.

Вы можете не платить кредит до Решения суда.

Вы можете обращаться с Иском к страховой компании в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Насчет "страхования жизни",как правило, страховыми случаями являются болезни, травмы, которые мешают человеку выплачивать кредит. Смерть в страховой случай может не входить.

Наследники страховкой воспользоваться не могут, ведь вы там не указаны. Если было бы прописано условие получение страховки наследником, то тогда обязаны были вам выплатить страховку. Заключать и подписывать все надо с адвокатами.

Что касается долгов, то при принятии наследства наследник получает не только имущество умершего, но и его долги, которые он обязан погасить.